МОУ "Школа № 32"

22232425262728

Главная » 2010 » Февраль » 2 » Дошкольные группы
Дошкольные группы

Дошкольные группы расположены на первом этаже  муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная  школа № 32»,  функционируют с апреля 2008 года.

Дошкольные  группы   осуществляют  свою  деятельность  на  основании   лицензии А № 330315  от 28.12.2009 г. по 28.12.2015 г., свидетельства о государственной аккредитации   № 0561   от  09.04.2009 г.  Срок действия 22.12.2013 года.

Наш адрес: г. Полысаево, п. Красногорский, ул. Карбышева,1.  Тел. (8 384 56) 4-45-50.

Режим работы дошкольных групп с 7.00 до 19.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения.

В дошкольные группы принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей), достигшие возраста 4 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

Деятельность  в дошкольных группах    осуществляется  в  соответствие Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Уставом  школы, Положением о дошкольных группах, другими нормативными актами по вопросам  образования.

Учредителем  дошкольных групп  является    администрация г.  Полысаево.

Функционируют 2  дошкольные  общеразвивающие группы. Возраст детей от 4 до 7 лет.   Общая наполняемость – 40 детей.

Содержание обучения и воспитания детей в группах определяется образовательной программой «Программа воспитания и обучения в детском саду» (М.Васильева), исходя из особенностей психологического развития, индивидуальных возможностей, состояния здоровья детей, потребностей родителей.

Цель деятельности дошкольных групп –  создание здоровьесберегающих   условий для укрепления здоровья и развития детей.

Основные задачи:

·         обеспечение конституционного права ребенка на дошкольное образование;

·         охрана жизни и здоровья детей;

·         забота об эмоциональном благополучии ребенка;

·         обеспечение    интеллектуально-личностного    развития  соответственно возрасту ребенка, подготовка к обучению в школе;

·         обеспечение преемственности дошкольного и начального образования;

·         коррекция физического, психического развития и здоровья детей;

·         диагностическая и консультативная помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста.

Организация образовательного процесса в группах регламентируется учебным планом и расписанием занятий, утвержденным  директором муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная  школа № 32».

Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осуществляется
штатным  медицинским    персоналом,     который    несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников групп.

Диагностика и коррекция развития детей, консультативная помощь родителям осуществляется штатным педагогом-психологом и учителем-логопедом.

Занятия по физическому воспитанию проводятся инструктором   2 раза в неделю в  спортивном  зале  и  1  раз на  свежем  воздухе.  Осуществляется  ежедневное  закаливание  детей.

Музыкальные занятия проводит руководитель с профессиональным образованием 2 раза в неделю.

Дошкольные группы  осуществляют образовательный процесс путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

Территория  хорошо благоустроена: много зеленых насаждений, разбиты газоны и цветники, огород, имеется спортивная площадка, игровые площадки групп оборудованы малыми игровыми формами, верандами.

Для осуществления воспитательно-образовательной оздоровительной работы в дошкольных группах созданы все необходимые условия:

·         групповые помещения;

·         спальные комнаты;

·         спортивный зал;

·         музыкальный зал;

·         кабинет логопеда;

·         медицинский кабинет

·         изолятор.

Дошкольные группы обеспеченны учебными материалами и пособиями  необходимыми для обучения и воспитания детей. Имеются ноутбук,  принтер,  магнитофоны, музыкальные  инструменты.

Дошкольные группы обеспечены мебелью. Размер мебели соответствует росту детей и маркировке по ГОСТам.

Безопасность жизнедеятельности детей обеспечивается наличием пожарной сигнализации, пропускным режимом. Контроль за соблюдением безопасности детей осуществляет преподаватель-организатор ОБЖ.

Режим и кратность питания установлены в соответствии с договором, составленным с  родителями.

Укомплектованность педагогами согласно штатного расписания составляет  100%, свободных вакансий нет.

Сведения о педагогах:

от 35 до 55 лет

1

7

Родительская  плата  составляет  800  рублей  в  месяц. Малообеспеченные  и  многодетные  семьи  имеют  льготу  по  оплате  - 50%,  дети-инвалиды  посещают  дошкольные  группы  бесплатно.

Питание на одного воспитанника составляет 70 рублей в день.

Дошкольные группы посещают:

·         дети из полных семей – 34

·         дети из неполных семей – 6

·         дети из многодетных семей – 7

·         имеют детей – инвалидов – 2

·         дети из малообеспеченных семей – 11

·         опекаемые дети – 1.

В качестве общественной организации в дошкольных группах действует родительский комитет. Он содействуют объединению усилий семьи и дошкольных групп в деле обучения и воспитания детей, оказывает помощь в выявлении и защите социально незащищенных воспитанников.

Представитель родительской общественности дошкольных групп входит в состав Управляющего совета школы.

Просмотров: 852 | Добавил: Vesena | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: